TUESDAY 13
LEVAN TSULADZE
The mad’s man diary (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 7.00 pm
BERARDI CASOLARI
La prima, la migliore
(1 h 10’)
Arena del Sole, Bologna / At 8.30 pm
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Arena del Sole, Bologna / At 9.00 pm
VIRGILIO SIENI
Isolotto
Teatro Storchi, Modena / At 9.30 pm
WEDNESDAY 14
GABRIELLA SALVATERRA
dopo (45’)
Teatro delle Passioni, Modena / From 6.00 pm to 10.00 pm
NANFANG SONG AND DANCE COMPANY
Danza del Tè
Teatro Comunale, Modena / At 8.30 pm
BERARDI CASOLARI
La prima, la migliore
(1 h 10’)
Arena del Sole, Bologna / At 8.30 pm
LEVAN TSULADZE
The mad’s man diary (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 9.00 pm
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Arena del Sole, Bologna / At 9.00 pm
THURSDAY 15
GABRIELLA SALVATERRA
dopo (45’)
Teatro delle Passioni, Modena /From 6.00 pm to 10.00 pm
BERARDI CASOLARI
La prima, la migliore
(1 h 10’)
Arena del Sole, Bologna / At 8.30 pm
LEVAN TSULADZE
The mad’s man diary (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 9.00 pm
FRIDAY 16
Meeting
Presentation of the book “La strada collettiva” ( 2 h)
Arena del Sole, Bologna / At 11.30 am
GABRIELLA SALVATERRA
dopo (45’)
Teatro delle Passioni, Modena /From 6.00 pm to 10.00 pm
BERARDI CASOLARI
La prima, la migliore
(1 h 10’)
Arena del Sole, Bologna / At 8.30 pm
MATHURIN BOLZE
Fenêtres ( 55’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / At 9.00 pm
SATURDAY 17
Meeting
Nuovi sguardi sul nuovo circo
Arena del Sole, Bologna / From 10.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 5.00 pm
GABRIELLA SALVATERRA
dopo (45’)
Teatro delle Passioni, Modena /From 4.00 pm to 8.00 pm
MATHURIN BOLZE
Fenêtres ( 55’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / At 7.00 pm
VIRGILIO SIENI
Brevi danze giovanili
Teatro Comunale, Modena / At 7.00 pm
NELSON VALENTE
El loco y la camisa
(1 h 20’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 7.00 pm
BERARDI CASOLARI
La prima, la migliore
(1 h 10’)
Arena del Sole, Bologna / At 8.00 pm
PASCAL RAMBERT
Répétition (2 h 15’)
Teatro Storchi, Modena / At 9.00 pm
MAGUY MARIN
BiT (1 h)
Arena del Sole, Bologna / At 9.00 pm
CUOCOLO / BOSETTI IRAA THEATRE
MM&M (1 h 05’)
Teatro Comunale, Carpi / At 9.00 pm
MICHELE ABBONDANZA
I DREAM (1 h 10’)
Teatri di Vita, Bologna / At 10.30 pm
SUNDAY 18
SNEJANKA MIHAYLOVA / SILVIA PASELLO
Conversazione ( 2 h)
Teatro San Leonardo, Bologna / At 11.30 am
MAGUY MARIN
BiT (1 h)
Arena del Sole, Bologna / At 4.00 pm
GABRIELLA SALVATERRA
dopo (45’)
Teatro delle Passioni, Modena / From 5.00 pm to 9.00 pm
CUOCOLO / BOSETTI IRAA THEATRE
MM&M (1 h 05’)
Teatro Comunale, Carpi / At 5.00 pm
MICHELE ABBONDANZA
I DREAM (1 h 10’)
Teatri di Vita, Bologna / At 5.30 pm
BERARDI CASOLARI
La prima, la migliore
(1 h 10’)
Arena del Sole, Bologna / At 5.30 pm
MATHURIN BOLZE
Barons perchés ( 55’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / At 7.30 pm
VIRGILIO SIENI
Brevi danze giovanili
Teatro Comunale, Modena / At 8.00 pm
NELSON VALENTE
El loco y la camisa
(1 h 20’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 9.30 pm
MONDAY 19
MOTUS / SEZIONE AUREA
King Arthur (1 h 10’)
Teatro Manzoni, Bologna / At 8.30 pm
TUESDAY 20
MAGUY MARIN
May B (1 h 30’)
Arena del Sole, Bologna / At 9.00
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 9.00 pm
WEDNESDAY 21
GIOVANNA MARINI / CORO ARCANTO
Sono Pasolini (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / At 9.00 pm
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 9.00 pm
THURSDAY 22
Meeting
“Lo scandalo del teatro”
Laboratori delle Arti, Bologna / From 3.00 pm to 6.00 pm
BIG ACTION MONEY
Illusioni ( 1 h 10’)
Teatro delle Moline, Bologna / At 7.00 pm
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 9.00 pm
MARCO MARTINELLI / ERMANNA MONTANARI
LUS ( 1 h)
Teatri di Vita, Bologna / At 9.00 pm
RYOJI IKEDA / FUSE*
Supercodex (40′)
Ljós (20′)
Teatro Storchi, Modena / At 9.30 pm
FRIDAY 23
Meeting
“Lo scandalo del teatro”
Laboratori delle Arti, Bologna / From 10.00 am to 1.00 pm and from 3.00 pm to 6.00 pm
MARCO MARTINELLI / ERMANNA MONTANARI
LUS ( 1 h)
Teatri di Vita, Bologna / At 7.00 pm
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 9.00 pm
BIG ACTION MONEY
Illusioni ( 1 h 10’)
Teatro delle Moline, Bologna / At 9.00 pm
ROMEO CASTELLUCCI
Go down, Moses
(1 h 15’)
Teatro Comunale, Modena / At 9.30 pm
SATURDAY 24
Meeting
“Lo scandalo del teatro”
Sala Consiglio Comunale, Modena / From 10.00 am to 1.30 pm
ROMEO CASTELLUCCI
Go down, Moses
(1 h 15’)
Teatro Comunale, Modena / At 7.30 pm
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 8.00 pm
BIG ACTION MONEY
Illusioni ( 1 h 10’)
Teatro delle Moline, Bologna / At 8.00 pm
ALAIN PLATEL
En avant, marche!
(1 h 40’)
Teatro Storchi, Modena / At 9.30 pm
MARCO MARTINELLI / ERMANNA MONTANARI
LUS (1 h)
Teatri di Vita, Bologna / At 10.00 pm
SUNDAY 25
Meeting
Presentation of the book “Il teatro e il suo dopo” ( 2 h)
Arena del Sole, Bologna / At 11.30 am
ANNA PESCHKE
Faust (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / At 3.30 pm
BIG ACTION MONEY
Illusioni ( 1 h 10’)
Teatro delle Moline, Bologna / At 5.00 pm
MARCO MARTINELLI / ERMANNA MONTANARI
LUS (1 h)
Teatri di Vita, Bologna / At 5.00 pm
ALAIN PLATEL
En avant, marche!
(1 h 40’)
Teatro Storchi, Modena / At 8.00 pm