THURSDAY, OCTOBER 9
TEATRO DELLE ALBE / non-scuola
corri Pinocchio (45′)
Teatro Tenda, Finale Emilia / at 6.00 pm
PICCOLA COMPAGNIA DAMMACCO
Il giorno perfetto (1 h)
Sala ARCI Taverna, Novi di Modena / at 8.00 pm
ELENA BUCCI
Danzare il tempo(1 h 10’)
Biblioteca Comunale, Cavezzo / at 9.30 pm
—
FRIDAY, OCTOBER 10
VIRGILIO SIENI
Deposizione e Crocifissione (40’)
Teatro Comunale, Carpi / at 7.00 pm and 9.00 pm
DELAVALLET BIDIEFONO
Au-Delà (1h 20’)
Teatro Storchi, Modena / at 9.00 pm
DANIO MANFREDINI
Vocazione (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 10.30 pm
—
SATURDAY, OCTOBER 11
Meeting
MARCO DE MARINIS presents his book “Il teatro dopo l’età d’oro” (1 h)
Teatro delle Passioni, Modena / at 11.30 am
DANIO MANFREDINI
Vocazione (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 6.30 pm
VIRGILIO SIENI
Deposizione e Crocifissione (40’)
Teatro Comunale, Carpi / at 7.00 pm and at 9.00 pm
BABILONIA TEATRI
Jesus (50′)
Teatro E. Fabbri, Vignola / at 9.00 pm
KHROMA / MARIANNE POUSSEUR – ENRICO BAGNOLI
Phèdre (1h)
Teatro Herberia, Rubiera / at 9.00 pm
TEATRINO GIULLARE
Le amanti (1h 15′)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / at 10.30 pm
RYOICHI KUROKAWA
syn_ (30’)
Teatro Storchi, Modena / at 11.00 pm
—
SUNDAY, OCTOBER 12
BABILONIA TEATRI
Jesus (50′)
Teatro E. Fabbri, Vignola / at 4.00 pm
VIRGILIO SIENI
Deposizione e Crocifissione (40’)
Teatro Comunale, Carpi / at 4.30 pm and 8.00 pm
KHROMA / MARIANNE POUSSEUR – ENRICO BAGNOLI
Phèdre (1h)
Teatro Herberia, Rubiera / at 6.00 pm
TEATRINO GIULLARE
Le amanti (1h 15′)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / at 8.00 pm
PIPPO DELBONO / ENZO AVITABILE
Bestemmia d’amore (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / at 10.00 pm
—
TUESDAY, OCTOBER 14
VOETVOLK / LISBETH GRUWEZ & MAARTEN VAN CAUWENBERGHE
AH/HA (1h)
Teatro delle Passioni, Modena / at 9.00 pm
—
WEDNESDAY, OCTOBER 15
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 8.30 pm
VOETVOLK / LISBETH GRUWEZ & MAARTEN VAN CAUWENBERGHE
AH/HA (1h)
Teatro delle Passioni, Modena / at 9.00 pm
—
THURSDAY, OCTOBER 16
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 8.30 pm
ANGÉLICA LIDDELL
You are my destiny (Lo stupro di Lucrezia) (2h 15’)
Teatro Storchi, Modena / at 9.00 pm
—
FRIDAY, OCTOBER 17
L’ALAKRAN/ OSKAR GÓMEZ MATA
Kaïros, sisyphes et zombies (1 h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 6.30 pm
JETON NEZIRAJ
One Flew over the Kosovo Theater (1h 30’)
Teatro Dadà, Castelfranco Emilia / at 7.00 pm
COLLETTIVO CINETICO
Miniballetto n. 1 (30’)
Teatro delle Moline, Bologna / at 8.30 pm
ANGÉLICA LIDDELL
You are my destiny (Lo stupro di Lucrezia) (2h 15’)
Teatro Storchi, Modena / at 9.30 pm
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 9.30 pm
—
SATURDAY, OCTOBER 18
L’ALAKRAN/ OSKAR GÓMEZ MATA
Kaïros, sisyphes et zombies (1 h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 6.00 pm
CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Macbeth su Macbeth su Macbeth (1 h 15’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / at 8.00 pm
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 8.00 pm
BOBO JELČIĆ / ZAGREB YOUTH THEATRE
Galeb (1 h 30’)
Teatro Herberia, Rubiera / at 9.00 pm
COLLETTIVO CINETICO
Miniballetto n. 1 (30’)
Teatro delle Moline, Bologna / at 9.00 pm
JETON NEZIRAJ
One Flew over the Kosovo Theater (1h 30’)
Teatro Dadà, Castelfranco Emilia / at 10.00 pm
ALAIN PLATEL
Coup Fatal (1h 45’)
Arena del Sole, Bologna / at 10.00 pm
CARULLO-MINASI
Due passi sono (50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 11.00 pm
—
SUNDAY, OCTOBER 19
ALAIN PLATEL
Coup Fatal (1h 45’)
Arena del Sole, Bologna / at 4.00 pm
COLLETTIVO CINETICO
Miniballetto n. 1 (30’)
Teatro delle Moline, Bologna / at 6.30 pm
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 7.00 pm
CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Macbeth su Macbeth su Macbeth (1 h 15’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / at 7.00 pm
CARULLO MINASI
Due passi sono (50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 8.00 pm
VIRGILIO SIENI
Dolce Vita (1h)
Teatro Comunale, Modena / at 9.30 pm
—
MONDAY, OCTOBER 20
Convention
“Il sistema teatro in Emilia-Romagna” (5 h)
Teatro delle Passioni, Modena / at 11 am
—–
TUESDAY, OCTOBER 21
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 8.30 pm
BAROKTHEGREAT
Victory Smoke(50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 9.00 pm
—
WEDNESDAY, OCTOBER 22
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 8.30 pm
BAROKTHEGREAT
Victory Smoke (50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 9.00 pm
—
THURSDAY, OCTOBER 23
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 7.30 pm
WINTER FAMILY
Jerusalem Plomb Durci (55’)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / at 7.30 pm
ANDREA ADRIATICO
Un pezzo per SPORT (2h)
Arena del Sole, Bologna / at 9.30 pm
—
FRIDAY, OCTOBER 24
CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Nuvole.Casa (’40)
Biblioteca Poletti, Modena / at 4.00 pm, at 5.20 pm and at 6.40 pm
TOSHIKI OKADA
Super Premium Soft Double Vanilla Rich (1h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 6.00 pm
CLAUDIO LONGHI
POLISaccaridi. (1 h 30’)
Biblioteca Comunale, Finale Emilia / at 6.00 pm
ANDREA ADRIATICO
Un pezzo per SPORT(2h)
Arena del Sole, Bologna / at 6.00 pm
CLAUDIO LONGHI
S.I.L.O.S. (1h 30’)
Molino Ariani, San Felice sul Panaro / at 8.30 pm
TEATRO DELLE ALBE – RAVENNA TEATRO
Vita agli arresti di Aung San Suu Kyi (2h30′)
Teatro Herberia, Rubiera / at 8.30 pm
BELARUS FREE THEATRE
Red Forest (1 h 30’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / at 9.00 pm
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 9.30 pm
LAMINARIE
Proiezione verticale (1h)
MamBo, Bologna / at 9.30 pm
CLAUDIO LONGHI
Mirandolandia. (1 h 15’)
Galleria La Fenice, Mirandola / at 10.45 pm
GINTERSDORFER / KLASSEN
Logobi05 (1 h 20’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 11.00 pm
WINTER FAMILY
Jerusalem Plomb Durci (55’)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / at 11.00 pm
—
SATURDAY, OCTOBER 25
Meeting
MEET THE MEETING!
Teatro delle Moline, Bologna / at 11.30 am
CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Nuvole.Casa (’40)
Biblioteca Poletti, Modena / at 3.00 pm, at 4.20 pm and at 5.40 pm
CLAUDIO LONGHI
S.I.L.O.S. (Se Il Lavoro Osasse Scomparire) (1h 30’)
Molino Ariani, San Felice sul Panaro / at 4.00 pm
LAMINARIE
Proiezione verticale (1h)
MamBo, Bologna / at 4.30 pm
GINTERSDORFER / KLASSEN
Logobi05 (1 h 20’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 6.00 pm
BELARUS FREE THEATRE
Red Forest (1 h 30’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / at 6.30 pm
CLAUDIO LONGHI
POLISaccaridi (1 h 30’)
Biblioteca Comunale, Finale Emilia / at 6.30 pm
NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1 h 15’)
Arena del Sole, Bologna / at 8.00 pm
TEATRO DELLE ALBE – RAVENNA TEATRO
Vita agli arresti di Aung San Suu Kyi (2h 30′)
Teatro Herberia, Rubiera / at 8.30 pm
TOSHIKI OKADA
Super Premium Soft Double Vanilla Rich (1h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / at 9.00 pm
CLAUDIO LONGHI
Mirandolandia (1 h 15’)
Galleria La Fenice, Mirandola / at 9.00 pm
ANDREA ADRIATICO
Un pezzo per SPORT (2h)
Arena del Sole, Bologna / at 9.30 pm
PIPPO DELBONO
La Notte (1 h 15’)
Teatro Storchi, Modena / at 11.30 pm